Sie verwenden einen veralteten Browser(Internet Explorer) mit Sicherheitssschwachstellen und können nicht alle Funktionen dieser Webseite nutzen Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Brower aktualisieren können

nach oben
Navigation Telephone
Buchen BUCHEN

Erfolgreiche Großveranstaltungen in der 1.000 Jahre alten Kaiserstadt Bamberg

Die beiden WELCOME HOTELS BAMBERG am Ufer der Regnitz und nur wenige Gehminuten zur malerischen Altstadt verfügen über 355 Zimmer und mit der benachbarten Konzert- und Kongresshalle über 29 Veranstaltungsräume für bis zu 1.400 Personen und 6.000 qm Aktionsfläche. Der denkmalgeschützte "Ziegelbau" besticht durch seine Mischung aus historischer Bausubstanz und modernster Tagungstechnik.


Facts

  • Zwei Hotels und Kongresszentrum
  • 29 Tagungsräume mit 6000 qm Gesamtfläche für max. 1400 Personen
  • Zentrale Lage direkt am Ufer der Regnitz
  • Symbiose aus Schloss- und Kongresshotel
  • Mischung aus historischer Bausubstanz, modernster Tagungstechnik und anregender Innenarchitektur
  • Tiefgaragenparkplätze

Tagungsinformationen

Etage Höhe block  Block block  U-Form block  Parlament block Bankett block Kino
E.T.A. Hoffmann EG 40,003,30-1020-30
Tillmann RiemenschneiderEG120,004,20-3580100120
Veit StoßEG120,004,20-3580100120
Kaiser Heinrich IIEG170,003,50-5090120160
Kaiserin KunigundeEG180,003,50-5090120180
Heinrich II + Kunigunde KombEG350,003,50--180200340
Clemens IIEG180,003,50-5090120190
Otto IEG170,003,50-5090120180
Clemens II + Otto IEG350,003,50--180200370
Ballsaal kombiniertEG760,003,50--500600650
Jacopo TritorettoEG80,003,50-25407070
Ferdinand TietzEG90,003,50-25407070
Willi MesserschmittEG45,003,50-1830-50
Georg Simon OhmEG50,003,50-2030-55
Christoph ClaviusEG50,003,50-2030-55
Domkapitular J. Freiherr v. Aufseß1110,003,20-3070-110
Marquart S. Schenk V. Stauffenberg160,003,20-2030-50
FestsaalEG510,003,06---320-
Großer SaalEG300,003,06-50200216200
Kleiner SaalEG100,003,00-3060-60
Raum FinkEG30,003,89101020-20
Raum KüchelEG30,003,89101020-20
Raum NaumannEG30,003,85101020-20
Raum Seinsheim I150,003,89-1840-40
Raum Seinsheim II150,003,89-1825-40
Raum Seinsheim I+ II1100,003,89-3060-70
Raum Schönborn1120,003,99-30607070
Raum Andechs-MeranienEG100,003,02-3060-70
Raum GeyerEG12,003,78-----

Tagungstechnik

  • WiFi
  • Beamer / Leinwand
  • Flipchart / Pinnwand
  • Moderatorenkoffer
  • Bühne
  • Soundanlage
  • Lichtanlage (dimmbar)
  • Rednerpult
  • Dolmetscheranlage


Rahmenprogramm

  • Bierschmeckertour
  • Motto-Führung
  • GPS Orientierungstour
  • Nachtwächterführung
  • Bamberger Kutschfahrten
  • Hochseilgarten Bamberg

Adresse für Ihr Navigationsgerät

WELCOME KONGRESSHOTEL BAMBERG
Mußstraße 7
96047 Bamberg

WELCOME HOTEL RESIDENZSCHLOSS BAMBERG
Untere Sandstraße 32
96049 Bamberg

Entfernungen

  • Zentrum 0,5 m
  • Bahnhof Bamberg 3 km
  • Flughafen Nürnberg 65 km
  • Autobahn A 73 / A70 3 km
  • Messe Nürnberg 70 km

Weitere Informationen zur Anfahrt sehen Sie hier!


Die WELCOME HOTELS BAMBERG SIND DOCH NICHT DIE RICHTIGE LOCATION?

Weitere Eventlocations sehen Sie hier!

Auch Event Inc. schreibt über uns als Eventlocation. Mehr dazu hier


Vorteile einer Online Reservierung

  • Bester verfügbarer Preis
  • Flexible Rahmenbedingungen
  • Ohne Reservierungsgebühren
  • Rund um die Uhr verfügbar

Geschäftskundentarife

Sparen Sie bis zu 30 % bei Online-Buchungen mit Ihrem persönlichen Login für Geschäftskunden.

Mehr Infos